Bureau

 


 

Membres du bureau

(mars 2011)

(M) membre de l'Académie des Sciences, (C) correspondant de l'Académie des Sciences


 

 

Présidente


Muriel Delepierre
Dir. Unité de RMN des Biomolécules,
CNRS URA 2185
Institut Pasteur
28, Rue du Docteur Roux
75724 Paris Cedex 15 FRANCE
Tel: 01 45 68 88 71
muriel.delepierre@pasteur.fr

 

Vice-Présidents


Eric Westhof (C)
Professeur Université Louis Pasteur
IBMC-CNRS
15, rue René Descartes
67084 Starsbourg Cedex
Tél: 03 88 41 70 41 Fax: 03 88 41 70 66
E.Westhof@ibmc.u-strasbg.fr

Guy Hervé,
Laboratoire BIOSIPE, ER3,
Université Pierre et Marie Curie,
Batiment A, 5°étage, pièce 506b, case courrier 29,
7 quai Saint-Bernard, 75005 Paris, France.
Tel: 01 44 27 22 63, Fax: 01 44 27 23 61
Guy.Herve@upmc.fr

 

Secrétaire Général


Jean-François Gibrat
Directeur de Recherche, INRA
MIG-INRA
Domaine de Vilvert
78352 Jouy-en-Josas Cedex
Tél: 01 34 65 28 97 Fax: 01 34 65 29 01
Jean-Francois.Gibrat@jouy.inra.fr

 

Secrétaire Général Adjoint


Richard Haser
Directeur de Recherche, CNRS
Laboratoire de BioCristallographie-IBCP
Institut de Biologie et Chimie des Protéines
Unité Mixte de Recherche 5086 du C.N.R.S.,
7, passage du Vercors - 69367 Lyon cedex 07
Tél: 04 72 72 26 08 Fax: 04 72 72 26 01
Richard.Haser@ibcp.fr

 

Trésorier


Rachid Rahmouni
Directeur de Recherche, CNRS
Centre de Biophysique Moléculaire
Rue Charles Sadron,
45071 Cedex 2 Orléans
Tél: 02 38 25 76 08 Fax: 02 38 63 15 17
rahmouni@cnrs-orleans.fr

 

Membre élu


Bruno Robert
Directeur de Recherche du CEA et Chef du SB2SM
Section Biophysique Protéines et Membranes
Département Biologie Cellulaire et Moléculaire
CEA Saclay
91191 GIF SUR YVETTE Cedex
Tel : 01 69 08 90 15
Bruno.Robert@cea.fr

 

Président d'honneur


Jean Garnier